Для организаций, эксплуатирующих оборудование на мазуте, часто встает вопрос: «Как можно сократить издержки на топливо?»
Если есть техническая возможность, подключаются к газу. Но что делать, если такой возможности нет или стоимость капитальных затрат на подключение зашкаливает за все разумные пределы.
Казалось бы, что мазут и так является самым дешевым жидким топливом и замену ему подобрать сложно. Но…
Если организовать свое производство топлива, то его себестоимость вполне может потягаться с ценой на газ.
Сырьем для такого топлива являются изношенные шины, которые можно забирать совершенно бесплатно.
Если организовать на площадке дополнительное производство для получения топлива с объемом переработки резины до 5тн в сутки, то на выходе можно получить до 2тн жидкого пиролизного топлива, которое по своим характеристикам представляет собой темное печное топливо. При этом это топливо не потребует дополнительных энергозатрат на его разогрев, а зимой не замерзает до -30 градусов.
Основными затратами на получение топлива является зарплата персонала из расчета 5 человек в сутки, электроэнергия и возможно транспортные расходы на подвоз резины.
При зарплате 1000 рублей за смену затраты в сутки составят 5х1000=5000 рублей.
Потребление электроэнергии составит примерно 270 квтч*5 руб/кВтч=1350 рублей
Затраты на транспорт допустим 250 руб на 1 тн, итого 1250 рублей в сутки
Таким образом общая себестоимость 2-х тонн топлива составит 7600 рублей, то есть 3800 рублей за тонну.
Пиролизное топливо обладает теплотой сгорания 42,7МДж/кг (45МДж/л при плотности топлива 950), а значит, стоимость сгорания 1 МДж топлива составит 9 копеек.
Удельная теплота сгорания природного газа составляет 34МДж/куб.метр, при цене 4 рублей за куб, стоимость сгорания 1Мдж составит 12 копеек.
Из приведенных расчетов можно сделать вывод, что переход на пиролизное топливо может оказать даже выгодней чем эксплуатация оборудования на газу. Конечно не стоит забывать о том что на организацию производства пиролизного топлива также потребуются капитальные затраты, а также будет необходимо получить лицензию на утилизацию опасных отходов, но вполне возможно окупить эти расходы уже в первый год работы производства.
(*порядок цен приведен на 2016 год)